Преимплантационное генетическое тестирование (ЭКО с ПГТ)

Успешное ЭКО. Эко с ПГТ

В современном обществе есть тенденция “откладывать” зачатие ребенка на более поздний срок. Женщины строят карьеру, занимаются бизнесом и саморазвитием, поэтому иногда, откладывая срок рождения ребенка, сталкиваются с трудностями во время зачатия и вынашивания.

Бесплодие, возрастные ограничения, хромосомные аномалии плода, генетические наследственные заболевания, все это и многое другое может привести к неудачным попыткам забеременеть.

Однако мы призываем женщин не опускать руки, т.к. мы знаем, что из любой сложной ситуации есть выход! Экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО с предимплантационным генетическим тестированием (далее - ПГТ).

ПГТ - это исследование генетического материала эмбриона на самых ранних стадиях развития в лабораторных условиях, до переноса его в матку.

С помощью ПГТ выявляют хромосомные аномалии, которые являются причиной генетических заболеваний (например — синдром Дауна, Патау и др.). К сожалению, по статистике 55% эмбрионов имеют хромосомные аномалии. Это значит, что при ЭКО без ПГТ есть риск невынашивания таких эмбрионов или рождения детей с генетическими нарушениями.

Процедура ПГТ вместе с циклом ЭКО позволят существенно увеличить шансы будущих родителей на рождение здорового малыша.

Этапы ЭКО с ПГТ

  1. Стимуляция суперовуляции
  2. Пункция яйцеклеток
  3. Оплодотворение в эмбриологической лаборатории
  4. Биопсия трофэктодермы
  5. Направление биоптата в лабораторию на ПГТ
  6. Криоконсервация эмбриона
  7. Результаты ПГТ. Перенос эмбрионов.

Как проводится анализ в нашей лаборатории:

  1. Подготовка

Исследование проводится на эмбрионах in vitro (среднее количество - 4 шт.)

  1. Биопсия

Биопсия трофэктоджермы на стадии блоастоцисты. С помощью биопсийной иглы проводится забор клеток для анализа. Далее клетки передаются в лабораторию на тестирование.

  1. Анализ ДНК

Включает в себя:

  • Выделение ДНК
  • Полногеномная амплификация
  • Подготовка библиотек
  • Секвенирование методом NGS
  • Интерпретация данных
  1. Заключение

Выдача заключения по результатам секвенирования

  • Эмбрион 1 : seq(1-22,X)x2

Заключение: рекомендован к переносу

  • Эмбрион 2 :seq(22)х3

Выявлен избыток генетического материала хромосомы 22 Заключение: не рекомендован к переносу

  • Эмбрион 3 :seq(13)х2~3

Выявлен мозаицизм по хромосоме 13 Заключение: Рекомендована консультация генетика

*В странах Европы ЭКО с ПГТ делается в 30% случаев (доля ПГТ-А в странах Евросоюза составляет 10% от общего количества циклов ЭКО и более 30% при возрасте роженицы более 34 лет).

Саму процедуру ЭКО, ИКСИ делают наши клиники партнеры.

С нами работают практически все клиники ЭКО и репродукции на территории Российской Федерации и в странах СНГ и вот почему:

  • Мы секвенируем на современном сертифицированном оборудовании (РУ от 29.04.2014) - MiSeq, Illumina
  • Мы единственная генетическая лаборатория в России, которая имеет сертификат внешней оценки качества независимых организаций Великобритании UK NEQAS for Molecular genetics и CEQAS.
  • Мы подтверждаем свою квалификацию на международном уровне уже второй год подряд.
  • Наши врачи - клинические и лабораторные генетики имеют научные степени PhD.

Являются членами Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), Российского общества медицинских генетиков и этического комитета по ПГТ РФ (РОМГ), Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology - ESHRE),  Международного общества преимплантационной генетической диагностики (Preimplantation Genetic Diagnosis International Society - PGDIS).